В целях оптимизации  деятельности фельдшерско-акушерских пунктов, как фактор улучшения качества оказания медицинской помощи сельским жителям , 20 июля в актовом зале ГБУ РД «Новолакская ЦРБ им.Н.М.Мирзоева» прошло расширенное совещание медицинского персонала фельдшерско-акушерских пунктов. Организатором мероприятия выступила главный врач  Султанова Л.М.

На совещании присутствовали также администрация ЦРБ, участковые терапевты и педиатры, узкие специалисты.

На совещании обсуждались следующие вопросы: динамическое наблюдение диспансерных больных; проведение профилактических осмотров детей и взрослых; общая заболеваемость, болезненность и смертность на участках; охват населения  флюорографией  в обсуждаемых населенных пунктах и многие другие.

С отчетом о проделанной работе за шесть месяцев выступили заведующая Дучинским ФАПом  Байтаева Х.К., медицинская сестра ФАПа с.Ямансу Алисханова З., медицинская сестра  Банаюртовского ФАПа  Ибрагимова З.

В своем выступлении они отметили вопросы основных задач в обслуживании и охране здоровья сельского населения,  организации работы по охране здоровья детского населения населенных пунктов.

Участковыми терапевтами Османовой Г.П. и Астамировым А., а также  педиатрами Хайдаковой Р.М. и Хачатурянц К.А. была раскрыта полная обстановка  в населенных пунктах по обсуждаемым вопросам.

Узкими специалистами также была представлена информация  по заболеваемости, болезненности и смертности по району.

В заключение  Султанова Л.М. дала оценку работе ФАПов.  В своем выступлении она отметила, что на ФАП возложена функция по проведению санитарно-гигиенических, противоэпидемических, профилактических  мероприятий, а также оказание населению доврачебной, плановой и неотложной помощи. Важная роль отводится  организации работы по проведению диспансеризации  определенных групп взрослого населения, профилактических осмотров детей и взрослых  и проведении иммунизации.

Медицинским работникам ФАПов, сказала она,  с учетом выявленных закономерностей необходимо повысить уровень медицинской информированности, медико-социальной  активности и гигиенической грамотности сельских жителей, увеличивать объем и виды  профилактической и санитарно-противоэпидемической деятельности,  а также число активных посещений.